Globos de Oro

La Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood anunció las nominaciones para los Globos de Oro 2021, dando inicio oficialmente a la temporada de premios. La ceremonia se realizará el domingo 28 de febrero con la conducción de Tina Fey y Amy Poehler.

Por la pandemia de coronavirus en curso, la gala de premiación de los Globo de Oro se transmitirá desde Nueva York y Los Ángeles. Fey estará en el Rainbow Room del Rockefeller Center en Nueva York, mientras que Poehler estará en el lugar habitual, el Beverly Hilton.

Netflix es la gran triunfadora en número de nominaciones de los Globo de Oro, sumando un total de 42 nominaciones, 22 en los apartados de cine y 20 en los de televisión.

Los candidatos en las principales categorías son grandes señales de lo que vendrá después en los Oscar, aunque este año habrá una brecha mucho mayor entre ceremonias. El gran evento de la Academia de Hollywood, que generalmente se celebra en febrero, se retrasó hasta el domingo 25 de abril, con la esperanza de que los cines reabrieran para que más películas fueran elegibles.

La actriz y activista Jane Fonda, de 83 años, recibirá el premio Cecil B. DeMille durante la 78ª ceremonia anual. Norman Lear, de 98 años, se llevará a casa el premio Carol Burnett por sus contribuciones icónicas a la historia de la televisión.

A continuación todos los nominados de los Globos de Oro por categoría.

CINE

MEJOR PELÍCULA: DRAMA

‘El padre’

‘Mank’

‘Nomadland’

‘Una joven prometedora’

‘El juicio de los 7 de Chicago’

MEJOR PELÍCULA: COMEDIA O MUSICAL

‘Borat Subsequent Moviefilm’

‘Hamilton’

‘Palm Springs’

‘Music’

‘The Prom’

MEJOR ACTRIZ: DRAMA

Andra Day por ‘Los Estados Unidos contra Billie Holiday’

Vanessa Kirby por ‘Fragmentos de una mujer’

Frances McDormand por ‘Nomadland’

Carey Mulligan por ‘Una joven prometedora’

Viola Davis por ‘La madre del blues’

MEJOR ACTOR: DRAMA

Riz Ahmed por ‘The Sound of Metal’

Chadwick Boseman por ‘La madre del blues’

Anthony Hopkins por ‘El padre’

Gary Oldman por ‘Mank’

Tahar Rahim por ‘The Mauritanian’

MEJOR ACTRIZ: COMEDIA O MUSICAL

Maria Bakalova por ‘Borat Subsequent Moviefilm’

Michelle Pfeiffer por ‘French Exit’

Anya Taylor-Joy por ‘Emma’

Kate Hudson por ‘Music’

Rosamund Pike por ‘I Care a Lot’

MEJOR ACTOR: COMEDIA O MUSICAL

Sacha Baron Cohen por ‘Borat Subsequent Moviefilm’

James Corden por ‘The Prom’

Lin-Manuel Miranda por ‘Hamilton’

Dev Patel por ‘The Personal History of David Copperfield’

Andy Samberg por ‘Palm Springs’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Glenn Close por ‘Hillbilly Elegy’

Olivia Colman por ‘El padre’

Jodie Foster por ‘The Mauritanian’

Amanda Seyfried por ‘Mank’

Helena Zengel por ‘Noticias del gran mundo’

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Sacha Baron Cohen por ‘El juicio de los 7 de Chicago’

Daniel Kaluuya por ‘Judas and the Black Messiah’

Jared Leto por ‘The Little Things’

Bill Murray por ‘On the Rocks’

Leslie Odom Jr. por ‘One Night in Miami’

MEJOR DIRECCIÓN

Emerald Fennell por ‘Una joven prometedora’

David Fincher por ‘Mank’

Chloe Zhao por ‘Nomadland’

Regina King por ‘One Night in Miami’

Aaron Sorkin por ‘El juicio de los 7 de Chicago’

MEJOR GUION

‘Una joven prometedora’

‘Mank’

‘El juicio de los 7 de Chicago’

‘El padre’

‘Nomadland’

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

‘Los Croods: Una nueva era’

‘Onward’

‘Más allá de la luna’

‘Soul’

‘Wolfwalkers’

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

‘Another Round’ (Dinamarca)

‘La llorona’ (Francia, Guatemala)

‘The Life Ahead’ (Italia)

‘Minari’ (EEUU)

‘Two fo Us’ (Francia, EEUU)

MEJOR BANDA SONORA

‘Cielo de medianoche’

‘Tenet’

‘Noticias del gran mundo’

‘Mank’

‘Soul’

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

‘Fight for You’ de ‘Judas and the Black Messiah’

‘Hear My Voice’ de ‘El juicio de los 7 de Chicago’

‘Io Sì (Seen)’ de ‘The Life Ahead’

‘Speak Now’ de ‘One Night in Miami’

‘Tigress & Tweed’ de ‘Los Estados Unidos contra Billie Holiday’

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE: DRAMA

‘The Crown’

‘Lovecraft Country’

‘The Mandalorian’

‘Ozark’

‘Ratched’

MEJOR SERIE: COMEDIA O MUSICAL

‘Emily en París’

‘The Flight Attendant’

‘The Great’

‘Schitt’s Creek’

‘Ted Lasso’

MEJOR MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

‘Normal People’

‘Gambito de dama’

‘Small Axe’

‘The Undoing’

‘Unorthodox’

MEJOR ACTRIZ: MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Cate Blanchett por ‘Mrs. America’

Daisy Edgar-Jones por ‘Normal People’

Shira Haas por ‘Unorthodox’

Nicole Kidman por ‘The Undoing’

Anya Taylor-Joy por ‘Gambito de dama’

MEJOR ACTOR: MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Bryan Cranston por ‘Your Honor’

Jeff Daniels por ‘The Comedy Rule’

Hugh Grant por ‘The Undoing’

Ethan Hawke por ‘The Good Lord Bird’

Mark Ruffalo por ‘I Know This Much is True’

MEJOR ACTRIZ: DRAMA

Emma Corrin por ‘The Crown’

Olivia Colman por ‘The Crown’

Jodie Comer por ‘Killing Eve’

Laura Linney por ‘Ozark’

Sarah Paulson por ‘Ratched’

MEJOR ACTOR: DRAMA

Jason Bateman por ‘Ozark’

Josh O’Connor por ‘The Crown’

Bob Odenkirk por ‘Better Call Saul’

Al Pacino por ‘Hunters’

Matthew Rhys por ‘Perry Mason’

MEJOR ACTRIZ: COMEDIA O MUSICAL

Lily Collins por ‘Emily en París’

Kaley Cuoco por ‘The Flight Attendant’

Elle Fanning por ‘The Great’

Jane Levy por ‘Zoey’s Extraordinary Playlist’

Catherine O’Hara por ‘Schitt’s Creek’

MEJOR ACTOR: COMEDIA O MUSICAL

Don Cheadle por ‘Black Monday’

Nicholas Hoult por ‘The Great’

Eugene Levy por ‘Schitt’s Creek’

Jason Sudeikis por ‘Ted Lasso’

Ramy Youssef por ‘Ramy’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Gillian Anderson por ‘The Crown’

Helena Bonham Carter por ‘The Crown’

Julia Garner por ‘Ozark’

Annie Murphy por ‘Schitt’s Creek’

Cynthia Nixon por ‘Ratched’

MEJOR ACTOR DE REPARTO

John Boyega por ‘Small Axe’

Brendan Gleeson por ‘The Comedy Rule’

Dan Levy por ‘Schitt’s Creek’

Jim Parsons por ‘Hollywood’

Donald Sutherland por ‘The Undoing’

Síguenos en Instagram y Twitter

Comentarios

comentarios